В Смоленске завершился проект "Мама-предприниматель"

В Смоленске завершился проект "Мама-предприниматель"

Проект был реализован Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства (Корпорация МСП) и Комитетом по развитию женского предпринимательства Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ». Соорганизатором и грантодателем выступил Благотворительный фонд Амвэй «В ответе за будущее». На федеральном уровне проект реализован при поддержке Министерства экономического развития РФ и Министерства труда и социальной защиты РФ. Официальным партнером мероприятия выступил Банк "Открытие". В Смоленске проект прошел также при поддержке Департамента инвестиционного развития Смоленской области и АНО «Центр поддержки предпринимательства Смоленской области».

Центр поддержки предпринимательства Смоленской области. Мой бизнес Смоленск
214014, Смоленская область, г. Смоленск, ул. Тенишевой, д.15, 8 этаж
8-920-661-18-67
14.10.2019

С 7 по 11 октября 2019 года в АНО «Центр поддержки предпринимательства Смоленской области» был проведен тренинг «Мама-предприниматель», предназначенный для людей, которые хотят начать свой бизнес или реализовать новый бизнес-проект. Программа тренинга разработана АО «Корпорация МСП». Тренером была Мелькина Юлия - менеджер образовательных программ АНО «Центр поддержки предпринимательства Смоленской области», сертифицированный тренер АО "Корпорация МСП". 26 участниц прошли обучение и представили в финальный день презентации проектов.

В течение недели участницы совместно с тренером и экспертами были погружены в аспекты предпринимательства. В первый день тренинга участницы представили предыдущий опыт и свои идеи, вместе с тренером рассмотрели место предпринимательства в карьере женщины, этапы формирования бизнес-идеи, провели классификацию рынков для своих бизнес-идей, проанализировали свои компетенции и рассмотрели основные элементы бизнес-модели.

mama_den1_1mama_den1_2mama_den1_3

mama_den1_4mama_den1_5mama_den1_6

mama_den1_7mama_den1_8mama_den1_9

Второй день был посвящен составлению маркетингового плана. Участницы получили представление о том, как определить виды товаров/услуг, их характеристики, дополнительные сервисные услуги, научились анализировать рыночные цены, рассмотрели принципы ценообразования, пути доставки и каналы распределения продукции, а также возможные способы продвижения. Экспертом при изучении тем, связанных с продвижением в социальных сетях, выступила Юлия Моисеева – главный редактор портала «SmolDaily.ru» Также в ходе тренинга в этот день были рассмотрены источники конкурентного  преимущества. Во второй половине дня для участниц были организованы бизнес-визиты в смоленские предпринимательские организации, где руководителями являются женщины: ООО «Смоленская вышивка им. Тенишевой», школа английского языка «Лингва», агентство детских праздников «Тру-ля-ля».

mama_den2-1mama_den2-2mama_den2-3

mama_den2-4mama_den2-5mama_den2-7

mama_den2-6mama_den2-8mama_den2-9

В начале третьего дня участницы в группах подготовили и презентовали бизнес-модели на основе информации, собранной во время бизнес-визитов. На основе их презентаций эксперт Максим Щегленко – заместитель генерального директора АНО «Центр поддержки предпринимательства Смоленской области» - рассмотрел вопросы по организации публичных выступлений. Для помощи в составлении финансового плана проектов в качестве эксперта на тренинг была приглашена Юлия Игошина – генеральный директор Центра сопровождения бизнеса «Мирена». Кроме того, вопросы кредитования бизнеса были также освещены представителями операционного офиса «Смоленский»Банка «Открытие»: заместителем управляющего по малому и среднему бизнесу Коршаковой Инной и директором по привлечению и развитию клиентов МСП Сычевым Александром.

mama_den3-1mama_den3-3mama_den3-5

mama_den3-2mama_den3-4mama_den3-6

mama_den3-7mama_den3-8mama_den3-9

В первой половине четвертого дня участницы завершили составление финансового плана проектов. Далее с помощью тренеров Юлии Мелькиной, Сергея Шапкина и эксперта Марианы Двиняниновой – сотрудника АНО «Центра поддержки предпринимательства Смоленской области» - подготовили презентации индивидуальных проектов.

mama_den4-1mama_den4-2mama_den4-3

mama_den4-4mama_den4-5mama_den4-6

В последний день тренинга 26 участниц в рамках регламента конкурса провели презентацию своего проекта перед экспертами. Все участницы получили именные сертификаты о прохождении тренинга по программе АО "Корпорация МСП" и сувениры от независимого предпринимателя Amway и Банка "Открытие". Авторы проектов, вызвавших особый интерес у экспертной комиссии, были награждены памятными подарками, предоставленными членами жюри.

Победителем конкурса была признана Киреева Елена с проектом иппотерапии «Уроки Добро&Ты». Она получит грант на развитие своего проекта в размере 100 тысяч рублей.

mama_den5-1mama_den5-1amama_den5-2

mama_den5-2amama_den5-3amama_den5-3

mama_den5-4mama_den5-6mama_den5-5

mama_den5-7mama_den5-8mama_den5-9

 

Поделиться

cifraya-platforma-msp-rf