В Смоленске открылся Центр поддержки маркировки для малого и среднего бизнеса
На площадке центра «Мой бизнес» в Смоленске официально начал работу первый в регионе Центр поддержки внедрения цифровой маркировки. Инициатива реализована Центром развития перспективных технологий (ЦРПТ, оператор системы «Честный ЗНАК») в партнерстве с местными властями. Цель проекта – помочь смоленским компаниям, особенно субъектам МСП, легко и без лишних затрат адаптироваться к требованиям обязательной маркировки и начать извлекать из нее пользу.
«Мы благодарны нашим партнерам за инициативу и активное сотрудничество. Наша общая цель – помочь бизнесу региона адаптироваться к требованиям цифровой маркировки и получить от системы максимум преимуществ, — отметила Мария Ильина, руководитель Департамента развития и поддержки малого и среднего бизнеса ЦРПТ, на церемонии открытия. — Система «Честный ЗНАК» уже 6 лет обеспечивает прозрачность товарных рынков и защиту от контрафакта, и для нас принципиально важно, чтобы малый бизнес чувствовал нашу поддержку на всех этапах. Центр поддержки в Смоленске должен стать точкой роста для честного бизнеса региона. Маркировка — это современный инструмент цифровизации для развития бизнеса, и теперь он стал еще доступнее. Чем раньше предприниматели подключатся к системе, тем проще пройдет их адаптация».
Центр поддержки в Смоленске станет для предпринимателей единой точкой входа в систему маркировки. Его ключевые задачи включают консультации по подключению к «Честному ЗНАКу», обучение предпринимателей работе с электронным документооборотом (ЭДО), нанесению кодов и сдаче отчетности, а также оказание технической помощи по интеграции системы с 1С, онлайн-кассами и маркировочным оборудованием.
Внедрение цифровой маркировки напрямую способствует оздоровлению потребительского рынка, ведет к снижению доли нелегального оборота товаров, повышает конкурентоспособность местных добросовестных производителей и укрепляет доверие потребителей к маркированной продукции.
Руководитель смоленского центра «Мой бизнес» Наталья Яровова отметила: «Эта услуга крайне важна для смоленских предпринимателей, и она определенно будет пользоваться популярностью. Мы обучили персонал на базе ЦРПТ и готовы бесплатно предоставлять полный цикл услуг, чтобы наш бизнес мог легче интегрироваться в систему контроля за оборотом товаров».
Предприниматели получат:
- Помощь в регистрации в системе «Честный ЗНАК» и заключении договоров.
- Заполнение карточек товаров в Национальном каталоге.
- Заказ кодов маркировки, выбор шаблонов и печать готовых этикеток.
- Консультации по всем мерам поддержки от ЦРПТ, включая рассрочку и компенсацию 50% затрат на оборудование для определенных отраслей.
- Помощь в настройке упрощенного ЭДО - «ЭДО.Лайт» и бесплатного приложения «Честный ЗНАК.Бизнес».
ЦРПТ целенаправленно развивает свои программы поддержки МСП в регионах, что подтверждает статистика: из 863 тысяч компаний, уже работающих в системе «Честный ЗНАК», 65% составляют индивидуальные предприниматели.
Валерий Гостюшев, руководитель проектов товарных групп «Легпром» и «Обувь» ЦРПТ, отметил, что для производителей легпрома действует программа поддержки, позволяющая компенсировать 50% затрат на необходимое оборудование для маркировки. Спикер отдельно рассказал о программе помощи МСП в розничной торговле. Он пояснил, что компании, которые продают одежду и другие товары легпрома, могут получить компенсацию 50% затрат на услуги по подготовке к маркировке остатков. Для участия в программе необходимо быть субъектом МСП по реестру, иметь соответствующий ОКВЭД (например, розничная торговля одеждой, бельем или аксессуарами) и заключить договор с аккредитованным партнером, где стоимость услуг для предпринимателя уже будет указана с учетом компенсации от ЦРПТ. В пакет входит полный цикл подготовки: от регистрации в системе и заполнения карточек товаров до заказа кодов маркировки и подготовки файлов для печати. Гостюшев также сообщил, что правительством разработан проект постановления, который вводит поэтапные проверки разрешительной документации. Так, с 1 марта 2026 года планируется ввести дополнительные проверки статусов этих документов, а с 1 сентября 2026 года — обязательную проверку наличия актуальной разрешительной документации непосредственно в карточках товаров в системе. Все эти меры направлены на создание максимально прозрачных и честных условий для бизнеса.
Открытие Центра поддержки особенно актуально в свете поэтапного введения обязательной маркировки для новых категорий товаров. Как сообщила Ирина Ларина, руководитель товарной группы «Сладости» ЦРПТ, обязательная маркировка кондитерских изделий стартовала 1 сентября 2025 года с регистрации всех участников оборота в системе «Честный ЗНАК». Для производителей и импортёров ключевые этапы начнутся в 2026 году: с 1 марта — для сахаристых кондитерских изделий (печенья, мармелада, зефира), с 1 мая — для хлебобулочных изделий и тортов, а с 1 июля — для шоколада, карамели и жевательной резинки. Она также отметила, что для производителей сладостей из числа МСП действует аналогичная мера поддержки, как в легпроме и обуви.
Контакты для предпринимателей:
Адрес Центра «Мой бизнес»: г. Смоленск, ул. Тенишевой, д.15, этаж 8
Телефон: 8 (4812) 638-038, доб.6
Справочно:
На сегодняшний день государственная маркировка «Честный ЗНАК» охватывает 33 товарные категории — от продуктов питания и одежды до шин и детских игрушек.
Система демонстрирует впечатляющие результаты: по данным НИУ ВШЭ, с 2018 по 2023 год доля нелегального рынка в стране сократилась почти в три раза — с 25,9% до 8,9%. Особенно значительно снизился оборот немаркированной продукции в таких категориях, как парфюмерия (–81,8%), вода (–60%) и табак (–56%).
Общий фискальный эффект от работы системы превысил 1,2 трлн рублей, а легальный бизнес дополнительно заработал более 687 млрд рублей.
Потребители через бесплатное мобильное приложение проверили более 350 млн товаров.




