• Главная
  • Новости
  • Предприниматели смогут обжаловать решения надзорных органов онлайн

Предприниматели смогут обжаловать решения надзорных органов онлайн

Предприниматели смогут обжаловать решения надзорных органов онлайн
С 1 июля предпринимателям станет доступна процедура электронного досудебного обжалования решений контролирующих органов.
Центр поддержки предпринимательства Смоленской области. Мой бизнес Смоленск
214014, Смоленская область, г. Смоленск, ул. Тенишевой, д.15, 8 этаж
8-920-661-18-67
13.07.2021

В связи со вступлением в силу нового закона о контроле (надзоре) с 1 июля 2021 года (Федеральный закон от 31 июля 2020 г. № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации») процедура досудебного обжалования решений федеральных органов государственного контроля (надзора) (например, МЧС России, Роспотребнадзор) станет доступна для наиболее распространенных видов государственного контроля (надзора).

С 1 июля 2021 года досудебный порядок обжалования обязателен для отдельных видов контроля. Это значит, что до обращения в суд необходимо пройти процедуру обжалования в органе контроля.  

Цифровой сервис «Жалоба на решение контрольных органов» Единого портала государственных и муниципальных услуг (https://knd.gosuslugi.ru/) позволяет урегулировать спор в досудебном порядке, если при осуществлении государственного контроля (надзора) были нарушены права или законные интересы предпринимателя.

Сервис предназначен для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан, не осуществляющих предпринимательскую деятельность, в отношении которых было назначено или проведено мероприятие по государственному контролю (надзору).

Подробнее с материалом можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

knd_galoba-scaled0

Поделиться

cifraya-platforma-msp-rf