• Главная
  • Новости
  • Предприниматели Смоленской области получили в 2022 году почти 5 млрд рублей финансирования при помощи НГС

Предприниматели Смоленской области получили в 2022 году почти 5 млрд рублей финансирования при помощи НГС

Предприниматели Смоленской области получили в 2022 году почти 5 млрд рублей финансирования при помощи НГС
Результаты поддержки были озвучены на прошедшей в Смоленске встрече Корпорации МСП с предпринимателями региона. 
Центр поддержки предпринимательства Смоленской области. Мой бизнес Смоленск
214014, Смоленская область, г. Смоленск, ул. Тенишевой, д.15, 8 этаж
8-920-661-18-67
20.04.2023

Предприниматели из Смоленской области при помощи поручительств участников Национальной гарантийной системы (НГС), оператором которой является Корпорация МСП, привлекли в 2022 году финансирование на общую сумму почти 5 млрд рублей. Финансовую поддержку получили более 220 компаний.

Результаты поддержки были озвучены на прошедшей в смоленском центре «Мой бизнес» встрече Корпорации МСП с предпринимателями региона. В мероприятии приняли участие статс-секретарь – заместитель генерального директора Корпорации МСП Наталья Коротченкова, первый заместитель председателя правления МСП Банка Александр Черствов, начальник департамента инвестиционного развития Смоленской области Екатерина Сырченкова и руководитель смоленского центра «Мой бизнес» Сергей Шапкин.

«Гарантийная поддержка, которая оказывается в соответствии с Национальным проектом «Малое и среднее предпринимательство», необходима предпринимателям для привлечения финансирования при недостаточности залогового обеспечения», - рассказала Наталья Коротченкова. Она также добавила, что сейчас малому и среднему бизнесу доступны четыре программы льготного кредитования, среди которых «1764», ПСК, программа инвесткредитования под 2,5-4%, и программа для инновационных компаний под 3% годовых.

«Визит наших коллег из Корпорации МСП позволил еще раз обратить внимание предпринимателей региона на широкий перечень федеральных мер поддержки, призванных помочь бизнесу адаптироваться к новым условиям работы, наметить курс на дальнейшее развитие, не бояться осваивать новые направления деятельности. Отмечу, что вопросов было достаточно много, и радует, что мы выбрали правильный формат встречи – открытый диалог с предпринимательским сообществом, который позволил в режиме онлайн конструктивно их обсудить и наметить пути решения. Хочу выразить благодарность Наталье Николаевне, Александру Владимировичу и безусловно нашим предпринимателям за продуктивную работу», – отметила Екатерина Сырченкова.

По программе стимулирования кредитования (ПСК), которая реализуется Корпорацией МСП совместно с Банком России, в 2022 году малый и средний бизнес Смоленской области получил более 1,2 млрд руб.

Полная запись мероприятия доступна по ссылке.

По стартовавшей в августе прошлого года программе льготного инвесткредитования (ПСК+1764), оператором которой является Корпорация МСП, 6 компаний Смоленской области по данным на 14 апреля текущего года получили на новые инвестиционные проекты долгосрочное финансирование на общую сумму 736 млн рублей.

На встрече также обсудили вопросы закупок крупных госкомпаний у МСП-поставщиков по 223-ФЗ и возможности сервисов и услуг Цифровой платформы МСП.РФ.

Поделиться

cifraya-platforma-msp-rf