• Главная
  • Новости
  • Правительство смягчило требования к получателям льготной ИТ-ипотеки

Правительство смягчило требования к получателям льготной ИТ-ипотеки

Правительство смягчило требования к получателям льготной ИТ-ипотеки
По этой программе можно взять кредит до 18 млн рублей по ставке до 5%.
Центр поддержки предпринимательства Смоленской области. Мой бизнес Смоленск
214014, Смоленская область, г. Смоленск, ул. Тенишевой, д.15, 8 этаж
8-920-661-18-67
31.01.2023

Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко на оперативном совещании с вице-премьерами рассказал о главных изменениях при получении льготной ИТ-ипотеки (кредит до 18 млн рублей по ставке до 5%):

1) теперь на ИТ-ипотеку могут претендовать сотрудники всех аккредитованных Минцифры компаний - таких в России около 20 тыс. Ранее на льготы могли претендовать сотрудники только 12 тыс. организаций.

2) Расширены возрастные рамки: взять льготный жилищный кредит смогут люди от 18 до 50 лет. Ранее минимальный возраст был 22 года, а максимальный - 44.

3) Снижены требования к минимальной заработной плате:

- в городах-миллионниках она должна составлять 120 тыс. рублей вместо прежних 150 тыс.;
- в остальных населённых пунктах 70 тыс. рублей вместо 120 тыс.;
- для Москвы требования не изменились — 150 тыс. рублей.

Доходы от работы в аккредитованной ИT-компании по совместительству теперь тоже учитываются при подаче заявки на ипотеку.

4) После получения льготной ИТ-ипотеки специалисту нужно проработать в аккредитованной компании не менее пяти лет. Если он уволится раньше, льготная ставка сохранится ещё на полгода. Ранее работать в такой компании нужно было весь срок выплаты кредита, а после увольнения ставка действовала три месяца.

Напомним, что в 2023 году Правительство выделит на поддержку ИТ-сферы субсидии в размере 6,5 млрд рублей - это позволит поддержать не менее 24 тыс. ИT-специалистов. В 2024 году на эти же цели выделят 8 млрд рублей.

Поделиться

cifraya-platforma-msp-rf