• Главная
  • Новости
  • Подписан закон о поддержке участников госзакупок в условиях санкций

Подписан закон о поддержке участников госзакупок в условиях санкций

Подписан закон о поддержке участников госзакупок в условиях санкций
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, вносящий изменения в законодательство в целях поддержки заказчиков и участников системы госзакупок в условиях санкционного давления.
Центр поддержки предпринимательства Смоленской области. Мой бизнес Смоленск
214014, Смоленская область, г. Смоленск, ул. Тенишевой, д.15, 8 этаж
8-920-661-18-67
18.04.2022

Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Закон предусматривает минимизацию последствий ограничительных мер со стороны недружественных стран в отношении РФ и оказание поддержки заказчикам и участникам системы закупок для государственных и муниципальных нужд и закупок госкорпораций, госкомпаний и ряда других юрлиц в текущей экономической ситуации.

"Закон позволит правительству включать заказчиков, в отношении которых введены санкции и меры ограничительного характера, в перечень заказчиков, при закупках которых применяются закрытые конкурентные способы определения поставщиков. Кабмин также будет устанавливать случаи, когда к участникам госзакупок применяется обязательное требование об отсутствии информации о них в реестре недобросовестных поставщиков", – сообщает РИА Новости.

Также в целях исключения случаев необоснованного затягивания заказчиками оплаты поставленных товаров, выполненных работ, оказанных услуг срок их оплаты сокращается до недели.

Одновременно в законодательство вносят изменения, направленные на совершенствование информационного обеспечения госзакупок, в том числе с участием субъектов малого и среднего предпринимательства.
Закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением отдельных норм, для которых предусмотрен иной срок.

Поделиться

cifraya-platforma-msp-rf