• Главная
  • Новости
  • Опыт предпринимателей Смоленской области изучают участники онлайн-олимпиады и всероссийского конкурса, посвященного бизнесу российских регионов

Опыт предпринимателей Смоленской области изучают участники онлайн-олимпиады и всероссийского конкурса, посвященного бизнесу российских регионов

Опыт предпринимателей Смоленской области изучают участники онлайн-олимпиады и всероссийского конкурса, посвященного бизнесу российских регионов
При поддержке членов Общественной палаты Российской Федерации проведена  Онлайн-олимпиада, посвящённая предпринимателям-землякам. Её зрителями и участниками стали более 1000 человек.   
Центр поддержки предпринимательства Смоленской области. Мой бизнес Смоленск
214014, Смоленская область, г. Смоленск, ул. Тенишевой, д.15, 8 этаж
8-920-661-18-67
28.07.2022

При поддержке членов Общественной палаты Российской Федерации проведена  Онлайн-олимпиада, посвящённая предпринимателям-землякам. Её зрителями и участниками стали более 1000 человек.   

Вопросы олимпиады были основаны на опыте предпринимателей из разных регионов России, в том числе из Смоленской области. Кроме того, участники Олимпиады высказались за то, чтобы в рамках школьной программы было предусмотрено получение рабочих профессий, организация обучение с участием местных предпринимателей.

"Онлайн-олимпиада – это не просто игра", - отметил первый заместитель председателя комиссии по территориальному развитию и местному самоуправлению, доктор и магистр бизнес-администрирования Леонид Шафиров. "В процессе подготовки участники знакомились с аналитическими инструментами, научными и управленческими подходами, которые можно использовать при исследовании проблемных бизнес-ситуаций, а главное – изучали опыт предпринимателей-земляков, анализировали их решения и действия. Такой подход даёт более широкое представление о бизнес-процессах, обеспечивает вовлеченность". 

Все вопросы Олимпиады были основаны на публикациях и исследовательских работах, представленных участниками всероссийского конкурса «Узнай Россию. Предприниматели-земляки».

Авторы публикаций и исследований – жители 57 регионов России - сформировали банк историй более чем 300 предпринимателей прошлого и настоящего.

Главные герои конкурсных работ всероссийского проекта «УЗНАЙ РОССИЮ, Предприниматели-земляки» не только создают собственный бизнес, но и вносят свой вклад в развитие малой родины, вдохновляют своим примером. Среди таких – предприниматели Смоленской области. О предпринимателях Сафоновского района Смоленщины рассказали сотрудники «Северной объединённой редакции» Марина Хотулева, Ирина Куропаткина, Татьяна приходько и Татьяна Гляшова. Героями публикаций стали основатели коневодческого комплекса в деревне Леоново Игнатковского сельского поселения Ирина Телешова и Вячеслав Ройнберг, руководитель фирмы по производству тротуарной и фасадной плитки «Строймонтаж» Арамаис Мирзаханян, фермер Ирина Строганова и основатель базы отдыха «Попутный ветер» Николай Сокол, предприниматель-строитель Александр Василенко и руководитель аграрных фирм Александр Битков и Андрей Лахтиков. Секретами ведения бизнеса с преподавателем Богородицкой школы Владой Шановой поделился основатель, руководитель и шеф-повар устричного бара «Дель Мар».

Семейный бизнес Екатерины и Олега Петровых по производству сувенирных корзин и растительного масла стал основой для одного из вопросов Олимпиады. На его примере участники рассмотрели, как «работает» аналитический инструмент матрица Ансоффа и как с её помощью выбрать стратегию позиционирования товара.  

В ходе трансляции Олимпиады участникам были заданы следующие вопросы:

- Поддерживаете ли вы идею о выделении в школьной учебной программе специальных часов для стажировки старшеклассников у предпринимателей-земляков?

- Стоит ли предусмотреть субсидирование расходов предпринимателей, сумевших найти силы и средства для наставнической работы, организации мастерских и коворкингов для студентов и школьников?

Юные знатоки положительно оценили такие инициативы, а также написали, кого из предпринимателей-земляков они считают лучшим в своём городе или районе и кого из них хотели бы видеть в качестве наставников.

Запись трансляции Олимпиады – по ссылке.

О конкурсе

Всероссийская акция «Узнай Россию. Предприниматели-земляки» проводится при поддержке членов Общественной палаты Российской Федерации. Центральным мероприятия акции является конкурс   публикаций и исследовательских работы, посвящённых предпринимателям регионов России – героям бизнеса прошлого и настоящего. Итоги конкурса подводятся поэтапно. Ранее в Общественной палате объявили победителей первого этапа (https://www.oprf.ru/news/vserossiyskiy-konkurs-uznay-rossiyu-predprinimatelizemlyaki--pervye-itogi).

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 1 октября 2022 года. Подробная информация по ссылке.

Поделиться

cifraya-platforma-msp-rf