Начался прием заявок на оказание поддержки «газелям»

Начался прием заявок на оказание поддержки «газелям»
Корпорации МСП реализует специализированную программу поддержки быстрорастущих высокотехнологичных, инновационных компаний («газелей»).
Центр поддержки предпринимательства Смоленской области. Мой бизнес Смоленск
214014, Смоленская область, г. Смоленск, ул. Тенишевой, д.15, 8 этаж
8-920-661-18-67
31.01.2024

В соответствии с редакцией паспорта национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и входящего в него федерального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» предусмотрены мероприятия, направленные на оказание поддержки быстрорастущим высокотехнологичным, инновационным субъектам малого и среднего предпринимательства («газелям»).

В рамках достижения результата указанного федерального проекта АО «Корпорация «МСП» совместно с иными институтами развития обеспечивает консолидированную поддержку инновационных, высокотехнологичных субъектов МСП, в том числе стартап-предприятий и «газелей».

К рассмотрению для участия в программе поддержки «газелей» принимаются заявки субъектов МСП, соответствующих следующим критериям:

  • осуществляет деятельность не менее 3 лет,
  • среднегодовой темп роста выручки за 3 последних года составляет не менее 20%,
  • вид деятельности соответствует приоритетным отраслям,
  • имеет документы, подтверждающие ее права на результаты интеллектуальной деятельности.

Подробная информация и ссылка на подачу заявки на участие в указанной программе на сайте.

Также в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25 марта 2022 года № 469 «Об утверждении Правил предоставления субсидии из федерального бюджета акционерному обществу «Российский Банк поддержки малого и среднего предпринимательства» на возмещение недополученных им доходов по кредитам, предоставленным в 2022–2024 годах высокотехнологичным, инновационным субъектам малого и среднего предпринимательства по льготной ставке» АО «Корпорация «МСП» начиная с 2022 года запущена программа кредитования инновационных субъектов МСП по льготной ставке (далее соответственно – постановление, программа кредитования по льготной ставке).

Дочерним обществом АО «Корпорация «МСП», АО «МСП Банк», в рамках программы кредитования по льготной ставке предусмотрено предоставление кредитов инновационным субъектам МСП по ставке не более 3% за счет субсидирования ее части из федерального бюджета.

В рамках данной программы кредитные средства предоставляются субъектам МСП на инвестиционные цели или пополнение оборотных средств, в объеме до 500 млн рублей на срок до 3 лет.

Заемщик должен соответствовать основным требованиям, предусмотренным постановлением, в том числе:

  • иметь результаты интеллектуальной деятельности,
  • осуществлять деятельность в приоритетных отраслях, предусмотренных постановлением,
  • иметь годовой объем выручки от 100 млн рублей и совокупный среднегодовой темп роста выручки (CAGR) за 3 последних года не менее 12%.

При этом в соответствии с постановлением отнесение заемщика к высокотехнологичным инновационным субъектам МСП осуществляется АО «Корпорация «МСП» с привлечением независимых экспертных организаций.

В настоящее время АО «Корпорация «МСП» формируется перечень проектов субъектов МСП на 2024 год. Заявки подаются в электронном виде через Цифровую платформу МСП.РФ.

Направить информацию об участии в указанных программах можно на электронную почту MGachegov@corpmsp.ru и AAlekseev@corpmsp.ru. Необходимо указать ИНН компании и контактное лицо.

Ознакомиться с презентацией

Поделиться

cifraya-platforma-msp-rf