• Главная
  • Новости
  • Минэкономразвития открыло набор на курсы в области ИИ с возмещением до 85% стоимости

Минэкономразвития открыло набор на курсы в области ИИ с возмещением до 85% стоимости

Минэкономразвития открыло набор на курсы в области ИИ с возмещением до 85% стоимости
Минэкономразвития открыло набор слушателей на курсы по обучению в области искусственного интеллекта, в рамках обучения государство возместит до 85% стоимости курсов.
Центр поддержки предпринимательства Смоленской области. Мой бизнес Смоленск
214014, Смоленская область, г. Смоленск, ул. Тенишевой, д.15, 8 этаж
8-920-661-18-67
09.08.2022

Минэкономразвития открыло набор слушателей на курсы по обучению в области искусственного интеллекта, в рамках обучения государство возместит до 85% стоимости курсов. Объем финансирования программы на ближайшие три года составит 575 млн. рублей. Об этом сообщили в пресс-службе «Университета 2035», который является организатором программы.

«Минэкономразвития России открывает отбор слушателей на обучение в области искусственного интеллекта на курсах с финансовой поддержкой от государства. Общий объем финансирования программы на три года составит 575 млн рублей. Средства на нее заложены в федеральном проекте «Искусственный интеллект» национального проекта «Цифровая экономика»», – сообщили в пресс-службе.

Всего до 2024 года свою квалификацию по программе смогут повысить более 6,4 тыс. человек. Обучение начнется в сентябре 2022 года и будет проходить в дистанционном формате. Обучающимся будут доступны такие специальности, как «Аналитик данных», «Инженер данных», «Технический аналитик», «Архитектор в области искусственного интеллекта», «Архитектор данных», пояснили в пресс-службе.

«При стоимости обучения 95–110 тыс. рублей на человека государство будет софинансировать до 85 тыс. рублей. Таким образом, доплатить придется от 10 тыс. до 25 тыс. рублей – менее 25% от рыночной стоимости курса», – подчеркнули в «Университете 2035».

В обучении смогут принять участие граждане России старше 18 лет, не достигшие пенсионного возраста, с наличием среднего профессионального или высшего образования, либо студенты колледжей и вузов. Начать обучение смогут люди с достаточным уровнем знаний в сфере IT, который будет проверен в рамках отбора слушателей. Для записи на курсы необходимо подать заявку на сайте ai.2035.university, заполнить анкету и пройти профориентационную диагностику, затем выбрать программу и успешно сдать вступительное испытание, пояснили в пресс-службе проекта. Заявки принимаются до 1 сентября при условии наличия свободных мест. Количество мест ограничено: в 2022 году обучение с господдержкой смогут пройти 2375 человек.

Напомним, в конце июля 2022 года правительство приняло решение о субсидировании программы повышения квалификации специалистов, занимающихся развитием искусственного интеллекта. Соответствующее постановление подписал председатель правительства России Михаил Мишустин.

«Базовые курсы и модули по тематике ИИ на цифровой платформе «Университета 2035» изучили к настоящему моменту порядка 20 тыс. человек. Это дает основания полагать, что на традиционные, масштабные и длительные программы дополнительного профессионального образования по ИИ, которые будут отобраны специальным экспертным советом при «Университете 2035», спрос будет довольно серьезным. Длительность программ – от 250 часов. Программы будут реализованы ведущими научно-образовательными и технологическими центрами страны, которые уже не раз подтвердили свою экспертизу в сфере искусственного интеллекта», – подчеркнула ректор «Университета 2035» Нина Яныкина.

Поделиться

cifraya-platforma-msp-rf