• Главная
  • Новости
  • Кабмин выделит 1 млрд рублей на создание центров проектирования электроники

Кабмин выделит 1 млрд рублей на создание центров проектирования электроники

Кабмин выделит 1 млрд рублей на создание центров проектирования электроники
Субсидии пойдут на поддержку научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ
Центр поддержки предпринимательства Смоленской области. Мой бизнес Смоленск
214014, Смоленская область, г. Смоленск, ул. Тенишевой, д.15, 8 этаж
8-920-661-18-67
24.10.2022

Премьер-министр России Михаил Мишустин утвердил выделение 1 млрд рублей в 2022-2023 годы на финансирование создания малых и средних центров проектирования электронных, микроэлектронных и радиоэлектронных изделий. Об этом сообщается 24 октября 2022 года на сайте кабмина.

В правительстве пояснили, что средства из федерального бюджета будут выделяться в виде субсидий, их оператором будет фонд «Сколково». Средства пойдут на поддержку научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ.

"Предполагается, что новые центры проектирования займутся разработкой электронной компонентной базы, комплексов и систем вычислительной техники, телекоммуникационного оборудования, а также медицинской техники и автомобильной электроники. Еще одним направлением финансирования станет вывод готовой продукции на приоритетные рынки", - говорится в сообщении.

Решение позволит простимулировать импортозамещение радиоэлектронной аппаратуры и в конечном счете обеспечить технологический суверенитет в ключевых сегментах электронной промышленности, добавили в кабмине.

В правительстве напомнили, что всего к 2030 году в России должно действовать не менее 100 центров проектирования электронной, микроэлектронной и радиоэлектронной продукции.

Работа будет вестись в рамках государственной программы "Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности".

Поделиться

cifraya-platforma-msp-rf