• Главная
  • Новости
  • В ключевые отрасли экономики России будут внедрены решения на базе искусственного интеллекта

В ключевые отрасли экономики России будут внедрены решения на базе искусственного интеллекта

В ключевые отрасли экономики России будут внедрены решения на базе искусственного интеллекта
В настоящее время предоставляются гранты стартапам и ИИ-разработчикам, запускаются программы высшего образования по ИИ и др.
Центр поддержки предпринимательства Смоленской области. Мой бизнес Смоленск
214014, Смоленская область, г. Смоленск, ул. Тенишевой, д.15, 8 этаж
8-920-661-18-67
29.07.2022

Минцифры и Минэкономразвития намерены актуализировать к октябрю этого года план внедрения искусственного интеллекта (ИИ) в ключевые отрасли экономики страны. Об этом сообщается в телеграм-канале Минцифры.

Так, согласно сообщению, в этом году будет создан рейтинг федеральных органов исполнительной власти по внедрению ими в свою деятельность ИИ. Также Минцифры актуализирует показатели отраслевых стратегий цифровой трансформации. "Большая работа сейчас проводится по поиску тех решений, которые нужно развивать для обеспечения замещения зарубежных продуктов, используемых в бизнесе в ключевых отраслях. Минцифры договорилось с Минэкономразвития, что приоритетную поддержку получат те проекты, в которых внедряемые решения содержат искусственный интеллект", - говорится в сообщении.

В настоящее время, как отмечает Минцифры, предоставляются гранты стартапам и ИИ-разработчикам, запускаются программы высшего образования по ИИ, формируются соответствующие стандарты, запущены акселерационные программы, которые позволяют "прокачать" проекты, повысив их эффективность и экономическую привлекательность. Предусмотрены налоговые льготы для бизнеса, который внедряет решения, связанные с ИИ.

Напомним, что с 2022 года, по поручению Губернатора Смоленской области Алексея Владимировича Островского, центром "Мой бизнес" реализуется новая услуга - персональный менеджер в ИТ. Хочешь узнать все о грантовой поддержке в сфере ИИ и не только? Звони 638-038, доб. 6.

Поделиться

cifraya-platforma-msp-rf