• Главная
  • Новости
  • Стартует второй сезон проекта для молодых предпринимателей «Мой бизнес. Первое дело»

Стартует второй сезон проекта для молодых предпринимателей «Мой бизнес. Первое дело»

Стартует второй сезон проекта для молодых предпринимателей «Мой бизнес. Первое дело»
3 октября стартует второй сезон образовательного онлайн-проекта Минэкономразвития, Деловой среды и VK на базе программы развития «Другое Дело» для начинающих предпринимателей «Мой бизнес. Первое дело».
Центр поддержки предпринимательства Смоленской области. Мой бизнес Смоленск
214014, Смоленская область, г. Смоленск, ул. Тенишевой, д.15, 8 этаж
8-920-661-18-67
05.09.2023

3 октября стартует второй сезон образовательного онлайн-проекта Минэкономразвития, Деловой среды и VK на базе программы развития «Другое Дело» для начинающих предпринимателей «Мой бизнес. Первое дело».

Цель — помочь новичкам запустить свой бизнес и успешно его развивать. В течение десяти недель начинающие предприниматели смогут пройти путь от создания бизнес-идеи до разработки плана ее реализации и первых продаж под руководством опытных наставников.
«В социальном партнерстве со Сбером, VK и АНО «Россия страна возможностей» мы успешно провели первый сезон проекта. Его участниками стали почти 12 тысяч человек из 85 регионов России. Мы отмечаем, что участники проекта выбирают быстрорастущие и перспективные отрасли. Лидером выбора стала сфера, связанная с питанием — 16% проектов. Рост этой отрасли по данным Росстата составил почти 15% за полгода. На втором месте оказалось сфера, где происходит замещение ушедших брендов - производство одежды и украшений выбрали 14%. Каждый пятый планирует развивать бизнес в сфере обучения и детской тематики. Исходя из полученных данных, а также на основе обратной связи от участников мы сформировали траектории по развитию проектов — «Еда и напитки», «Креативные индустрии», «Маркетплейсы», «Услуги», «Производство», «Торговля» и «Социальное предпринимательство», — отмечает замминистра экономического развития Татьяна Илюшникова.


Обучение будет проходить в три этапа, которые будут включать вебинары и практические занятия. Первый этап — «Предакселератор», во время него участники разработают идею своего будущего дела, изучат основные инструменты, сформируют бизнес-модель и выберут интересную для себя сферу бизнеса. Определиться с направлением помогут действующие российские предприниматели, которые будут представлять одну из семи сфер. Так в категории «Еда и напитки» приглашенным экспертом выступит сооснователь онлайн-агрегатора и сервиса доставки фермерских продуктов «Ешь Деревенское» — Илья Елпанов, а про креативные индустрии и особенности их продвижения расскажет директор VK Records — Виктор Абрамов.

В рамках второго этапа — «Акселератора» — участники получат дополнительный бюджет на продвижение, чтобы протестировать спрос на продукт, найти клиентов и привлечь первые продажи с помощью платформы VK Реклама.

Последний этап — защита проекта — участники презентуют свои бизнес-планы экспертам программы и получат практические советы для дальнейшего развития своего дела.
«Проект помогает преодолеть большинство стартовых барьеров и ошибок и повысить выживаемость компаний. 61% финалистов первого сезона — это молодежь в возрасте от 18 до 25 лет. А наибольшее число финалистов было из Забайкальского края, Краснодарского края, Москвы, Республики Татарстан и Рязанской области. У тех, кто не успел попасть на проект, теперь есть такая возможность — до 3 октября мы вместе с Минэкономразвития и VK набираем участников на второй сезон бесплатного обучения», — прокомментировал и.о. генерального директора Деловой среды Алексей Грищенко.

Эксперты VK и Деловой среды расскажут, как найти идею, собрать команду и использовать диджитал-инструменты с максимальной отдачей в каждой из семи категорий бизнеса. Вместе с наставниками начинающие предприниматели смогут зарегистрировать бизнес и запустить свое дело. Кроме того, всем участникам проекта будет открыт бесплатный допуск в закрытый клуб «Деловая среда Премиум». А за каждое выполненное задание будут начисляться баллы в мини-приложении «Другое Дело» ВКонтакте, которые можно обменять на бонусы: мерч, подписки на онлайн-сервисы, путешествия по стране. Проект «Другое Дело» реализуется АНО «Россия — страна возможностей» при поддержке VK.

Участие в программе бесплатное и доступно для всех желающих. Подать заявку можно на сайте.

Поделиться

cifraya-platforma-msp-rf