Смоленские арендодатели получат отсрочку по налогам

Смоленские арендодатели получат отсрочку по налогам
Смоленские арендодатели смогут получить отсрочку по уплате отдельных налогов и авансовых платежей по ним.
Центр поддержки предпринимательства Смоленской области. Мой бизнес Смоленск
214014, Смоленская область, г. Смоленск, ул. Тенишевой, д.15, 8 этаж
8-920-661-18-67
03.06.2020

Смоленские арендодатели смогут получить отсрочку по уплате отдельных налогов и авансовых платежей по ним. Такое постановление утвердило Правительство России. Чтобы попасть в перечень налогоплательщиков для получения льготы, необходимо заполнить форму по ссылке до 12 июня. Новая мера призвана поддержать участников рынка аренды, терпящих убытки из-за эпидемиологической ситуации в связи с распространением коронавируса. 

Налоговую отсрочку могут получить организации и ИП, которые состоят в перечне налогоплательщиков, предоставивших арендные каникулы в соответствии с требованиями, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 № 439 и одновременно удовлетворяют следующим критериям:

— являются собственниками торговой недвижимости;

— по состоянию на 1 марта имели основной код по ОКВЭД 68.2 «Аренда и управление собственным и арендованным недвижимым имуществом». 

— объект недвижимого имущества расположен на земельном участке с видом разрешенного использования под размещение торговых объектов, объектов общественного питания и (или) бытового обслуживания, либо его наименование в соответствии с ЕГРН предусматривает размещение таких объектов.

— объект недвижимого имущества включен в перечень объектов, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость, определенный на 2020 год. Такие перечни формируют региональные власти и передают в УФНС. 

Арендодатели, соответствующие изложенным выше критериям могут претендовать на отсрочку по уплате налога на имущество организаций, земельного налога (авансовых платежей по этим налогам), а также налога на имущество физлиц. Отсрочка не распространяется на НДС, НДПИ, акцизы и страховые взносы.

Налоговая отсрочка касается только тех платежей, срок перечисления которых наступил в 2020 году. Получить её можно при наличии доп. оснований: снижение дохода минимум на 10% или получение убытка. Максимальная длительность налоговой отсрочки — год.

Поделиться

cifraya-platforma-msp-rf