О кадастровой стоимости

О кадастровой стоимости
С 1 января 2019 года в Смоленской области введена уплата налога на недвижимое имущество по кадастровой стоимости для физических лиц и организаций, включенных в Перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость.
Центр поддержки предпринимательства Смоленской области. Мой бизнес Смоленск
214014, Смоленская область, г. Смоленск, ул. Тенишевой, д.15, 8 этаж
8-920-661-18-67
18.02.2019

С 1 января 2019 года в Смоленской области введена уплата налога на недвижимое имущество по кадастровой стоимости для физических лиц и организаций, включенных в Перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость.

Перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, утвержден приказом заместителя Губернатора Смоленской области – начальника Департамента имущественных и земельных отношений Смоленской области от  30.11.2018  №799 и размещен на сайте Департамент имущественных и земельных отношений Смоленской области (http://depim.admin-smolensk.ru/).

В настоящее время Департамент имущественных и земельных отношений Смоленской области уведомляет о том, что результаты определения кадастровой стоимости объектов недвижимости (кроме земельных участков), расположенных на территории Смоленской области, утвержденные приказом начальника Департамента имущественных и земельных отношений Смоленской области от 02.11.2018 № 744, могут быть оспорены юридическими лицами и физическими лицами, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права или обязанности этих лиц, а также органами государственной власти и органами местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, созданной приказом заместителя Губернатора Смоленской области – начальника Департамента имущественных и земельных отношений Смоленской области от 28.12.2018 № 906, или в суде.

Для оспаривания результатов определения кадастровой стоимости указанных выше объектов недвижимости в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости заявление об оспаривании представляется в данную комиссию путем его направления в Департамент имущественных и земельных отношений Смоленской области лично, почтовым отправлением по адресу: г. Смоленск, ул. Николаева д. 12а.

К заявлению об оспаривании прилагаются:

- выписка из Единого государственного реестра недвижимости о кадастровой стоимости объекта недвижимости, содержащая сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости;

- копия правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости, если заявление об оспаривании подается лицом, обладающим правом на объект недвижимости;

- отчет об оценке рыночной стоимости, составленный на бумажном носителе и на электронном носителе в форме электронного документа.

Поделиться

cifraya-platforma-msp-rf