• Главная
  • Новости
  • 1 марта 2019 года завершился эксперимент по маркировке табачнойпродукции и начался этап обязательной регистрации магазинов и производителей в Национальной системе цифровой маркировке Честный ЗНАК.

1 марта 2019 года завершился эксперимент по маркировке табачнойпродукции и начался этап обязательной регистрации магазинов и производителей в Национальной системе цифровой маркировке Честный ЗНАК.

1 марта 2019 года завершился эксперимент по маркировке табачнойпродукции и начался этап обязательной регистрации магазинов и производителей в Национальной системе цифровой маркировке Честный ЗНАК.
Центр поддержки предпринимательства Смоленской области. Мой бизнес Смоленск
214014, Смоленская область, г. Смоленск, ул. Тенишевой, д.15, 8 этаж
8-920-661-18-67
19.06.2019

 марта 2019 года завершился эксперимент по маркировке табачнойпродукции и начался этап обязательной регистрации магазинов и производителей в Национальной системе цифровой маркировке Честный ЗНАК. Регистрацию пройти нужно до 1 июля 2019 года. С этой же даты магазинам при продаже маркированной табачной продукциипотребуется сканировать DataMatrix (двумерный штрихкод маркировки) и передавать информацию в ОФДПродавать немаркированные сигареты можно будет до 1 июля 2020 года, после чего оборот такой продукции прекращается.

Что нужно магазинам, чтобы подготовиться к новым правилам к 1 июля 2019:

  • Подать заявку на регистрацию в системе Честный ЗНАК (на сайте https://честныйзнак.рф)
  • Зарегистрироваться в ЦРПТ (https://ismotp.crptech.ru/) как участник оборота табачной продукции (необходима электронная подпись).
  • Проверить и обновить (если это требуется) прошивку онлайн-кассы. Касса должна передавать в ОФД реквизит «Код товара», в котором должен передаваться код маркировки.
  • Обновить программу в которой ведёте учёт и осуществляете продажи.
  • Приобрести 2D сканер. Если сканируете акцизные марки в ЕГАИС, то этот сканер подходит для маркировки DataMatrix.
А ещё до 1 июля 2020 года потребуется стать участником ЭДО (электронного документооборота), так как накладные по табачной продукции будут передаваться только через неё.

Подробная информация на сайте Честный ЗНАК https://честныйзнак.рф/business/projects/tobacco/#faq
За неправильное использование контрольно-кассовой техники, а также за продажу маркированной продукции без передачи сведений в «Честный ЗНАК» предусмотрены штрафы.
Поделиться

cifraya-platforma-msp-rf