• Главная
  • Новости
  • В Центре поддержки предпринимательства прошел пятидневный тренинг "Азбука предпринимателя"

В Центре поддержки предпринимательства прошел пятидневный тренинг "Азбука предпринимателя"

В Центре поддержки предпринимательства прошел пятидневный тренинг "Азбука предпринимателя"
28 участников получили сертификаты о прохождении обучения по программе АО "Корпорация МСП" "Азбука предпринимателя".
Центр поддержки предпринимательства Смоленской области. Мой бизнес Смоленск
214014, Смоленская область, г. Смоленск, ул. Тенишевой, д.15, 8 этаж
8-920-661-18-67
23.09.2019

С 16 по 20 сентября 2019 года в АНО «Центр поддержки предпринимательства Смоленской области» был проведен тренинг «Азбука предпринимателя», предназначенный для людей, которые хотят начать свой бизнес или реализовать новый бизнес-проект. Программа тренинга разработана АО «Корпорация МСП». Тренинг вела Мелькина Юлия Рудольфовна - сертифицированный бизнес-тренер АО "Корпорация МСП". В течение недели участниками совместно с тренером и экспертами были рассмотрены шаги, которые необходимо предпринять при создании бизнеса с момента формирования бизнес-идеи до поиска источников для ее реализации. Особенность программы тренинга – получение слушателями практических инструментов для создания бизнеса.

В первый день тренинга участники ознакомились с экономическими, правовыми и социальными условиями, влияющими на предпринимательскую деятельность и реализацию предпринимательской идеи, организационно-правовыми формами бизнеса и документами, необходимыми для его регистрации, со структурой бизнес-плана, его отличием от концепции проекта. Кроме того, на практике рассмотрели возможности, предоставляемыми порталом «Бизнес-навигатор АО «Корпорация МСП»». В завершение первого дня для участников была организована экскурсия в Центр молодежного инновационного творчества (ЦМИТ), где его руководитель Евгений Борисов рассказал о задачах и возможностях Центра, ознакомил с работой инновационного оборудования и программами обучения молодежи.

az-1az-2az-3

az-4az-5az-6

Второй день был посвящен составлению маркетингового и производственных планов. Участники получили представление о том, как определить виды товаров/услуг, их характеристики, дополнительные сервисные услуги, научились анализировать рыночные цены, рассмотрели принципы ценообразования, пути доставки и каналы распределения продукции, а также возможные способы продвижения. Также в ходе тренинга в этот день были рассмотрены темы «Производственный план. Производственная цепочка», «Составление производственного плана». Участники научились выбирать производственные помещения, формировать производственную цепочку. 

az-10az-20az-30

az-40az-50az-60

В третий день для изучения тем, посвященных калькулированию себестоимости продукции и проработки соответствующих разделов бизнес-плана в качестве эксперта на тренинг была приглашена Юлия Игошина – генеральный директор Центра сопровождения бизнеса «Мирена». Участники научились осуществлять кадровое планирование, рассчитывать себестоимость продукции, оптимизировать затраты на производство. В этот же день с помощью эксперта Андрея Ефимова – директора центра автоматизации и бухгалтерских услуг «Простые решения» - участники научились анализировать и прогнозировать доходы и расходы предприятия, рассмотрели возможные источники стартового капитала для реализации своих бизнес-проектов.

azb-1azb-2azb-3

azb-4azb-5azb-6

В четвертый день участники тренинга были вовлечены в изучение темы «Как создать сильный брэнд компании». Экспертом выступил основатель производства UniFashion, владелец агентства Silent Eve и автор книги от МИФ «Охотник за идеями» Семен Кибало. 

azbu-1azbu-2azbu-3

azbu-4azbu-5azbu-6

В последний день тренинга участники составляли резюме для своих разработанных бизнес-планов и план действий для начала бизнеса. О первых шагах при организации своего дела участникам рассказала Юлия Кочубаева – юрист ООО «Корпорация инвестиционного развития Смоленской области». Во второй половине дня каждый участник провел презентацию своего проекта перед экспертами. В состав экспертной комиссии вошли:

  • и.о. начальника Департамента инвестиционного развития Сырченкова Екатерина Анатольевна;
  • директор Смоленского филиала РАНХиГС, доктор экономических наук, профессор Тимофеева Инна Юрьевна;
  • вице-президент Смоленской ТПП Фомичева Юлия Александровна;
  • заместитель исполнительного директора СРО «ОПОРА РОССИИ» Костин Павел Сергеевич;
  • юрист ООО «Корпорация инвестиционного развития» Кочубаева Юлия Валентиновна.

Эксперты выделили четыре бизнес-проекта:

  1. «Каршеринг в Смоленске», автор – Момсиков Данил;
  2. «Тюнинг-ателье», автор – Долженков Даниил;
  3. «Кафе в парке Реадовка», автор – Попалова Анна;
  4. «Подарочные боксы», автор – Чернякова Елизавета.

Авторы этих проектов были награждены памятными подарками, предоставленными членами жюри.

Кроме того, автору проекта «производство паровых китайских булочек» Туронь Лидии директор Смоленского филиала РАНХиГС предоставила помещение для пробного запуска проекта. А автору проекта «digital-маркетинг» Семцову Алексею вице-президент Смоленской ТПП предложила сотрудничество.

azbuk-1azbuk-2azbuk-3

azbuk-4azbuk-5azbuk-6

Все участники тренинга получили именные сертификаты.

Поделиться

cifraya-platforma-msp-rf